История кафедры русского языка и методики его преподавания

С 1961 года на филологическом факультете существовала кафедра русского языка и его истории. Первым заведующим кафедрой была кандидат филологических наук доцент Алла Александровна Акишина.

Затем в 1962 году ее сменил доктор филологических наук профессор Алексей Никитич Стеценко.

На кафедре читались лекционные курсы современного русского языка с историческими комментариями, осуществлялось его преподавание в группах иностранных студентов.
Происходил количественный рост кафедры, появлялись новые лекционные курсы, создавались первые учебные материалы и методические пособия по преподаванию русского языка как иностранного на продвинутом этапе обучения. Защищались кандидатские диссертации. Первым защитил диссертацию преподаватель кафедры Юрий Вениаминович Ванников, ставший впоследствии известным лингвистом.

До конца 60-х годов кафедрой заведовали кандидаты филологических наук доценты Инна Николаевна Ермоленко, Алевтина Сергеевна Феоктистова.

С 1969 года заведовать кафедрой стал доктор филологических наук профессор Александр Никитич Кожин.

А.Н. Кожин проводил большую работу по совершенствованию учебных планов, введению новых лекционных курсов, в частности, по методике преподавания русского языка и методике преподавания русского языка как иностранного. В это время произошло фактическое разделение лекционных курсов между двумя кафедрами: на кафедру общего и русского языкознания были переданы лекционные курсы по современному русскому языку и его истории. Вместе со своими лекционными курсами на эту кафедру перешли ряд доцентов и преподавателей.

С 1972 года кафедра стала называться кафедрой русского языка и методики его преподавания. Первой заведующей кафедрой стала кандидат филологических наук доцент Галина Федоровна Жидкова.

В это время перед кафедрой стояли задачи укомплектования преподавательского состава молодыми квалифицированными специалистами в области преподавания русского языка как иностранного, разработки специальных курсов и спецсеминаров по проблемам описания и методики преподавания РКИ, обеспечения учебного процесса методическими материалами, учебными пособиями, текстами для преподавания русского языка на продвинутом этапе обучения – то есть решались вопросы создания соответствующих учебных материалов, учебно-методических пособий.

Эти задачи успешно решались в течение следующих двенадцати лет. Кафедра формировалась, в основном, из выпускников, получивших фундаментальное образование в области методики преподавания русского языка как иностранного на филологическом факультете Российского университета дружбы народов.

Были созданы спецкурсы, разработана система курсовых работ по описанию и преподаванию РКИ. Молодые преподаватели кафедры, наряду с подготовкой учебных материалов, начали разрабатывать собственные научные темы, готовить кандидатские диссертации. Появились новые, выросшие на кафедре кандидаты наук: Т.М. Балыхина, Е.Н. Барышникова, Н.П. Кириленко, Н.И. Конышев, М.В. Кузнецова, Л.В. Малов, Н.В. Рыжова, В.М. Шаклеин.
Созданные преподавателями кафедры материалы и учебные пособия обеспечили высокий уровень преподавания русского языка как иностранного.

В 1984 году заведующим кафедрой стал доктор филологических наук профессор Олег Михайлович Соколов. С приходом О.М. Соколова активизировался процесс повышения научного уровня преподавателей кафедры: увеличилось число защищающих кандидатских диссертаций, выросла аспирантура.

Продолжились работы по созданию нового поколения учебников, учебных пособий. Появилось новое направление – методика преподавания русского языка в школе. Стали читаться соответствующие лекционный и специальные курсы, были установлены тесные контакты со школами для проведения педагогической практики.