Конкурс эссе «Зачем я изучаю русский язык» подходит к концу

Сотни тысяч людей по всему миру изучают русский язык. Для кого-то это – необходимость, для кого-то – хобби. Кто-то влюблен в его красоту и культуру, а кто-то учит его в нескрываемо меркантильных целях. Разобраться в своих стремлениях и предпочтениях иностранцам помог конкурс эссе «Зачем я изучаю русский язык», проводимый Российским университетом дружбы народов в 2014 году.
В конкурсе могли принимать участие не только студенты, но и выпускники российских и зарубежных вузов. По условиям конкурса, к рассмотрению принимались работы, присланные по электронной почте, а значит, принять участие мог каждый, у кого есть выход в Интернет. Заявки на участие приходили со всего мира, и особенный интерес проявили граждане Армении, Италии, Словакии и Турции. Всего было получено более 200 сочинений, оценку которым давали русисты РУДН. Тексты проверялись по определенным параметрам, которые включали в себя не только соответствие правилам русского языка, но и уровень словарного запаса, умение аргументировать свою точку зрения, четко и последовательно излагать материал.
Опыт проведения данного конкурса показал высокий интерес к подобным мероприятиям и к изучению русского языка в целом. Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем желающих принять в нем участие будет гораздо больше.
По итогам проверки всех эссе будут определены 2 победителя, а также авторы, занявшие вторые и третьи места.

Новости: