Ковыршина Н. Б. приняла участие в 11 съезде востоковедов –арабистов Европы и США

К.ф.н., доцент кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, член Союза востоковедов России Ковыршина Наталья Борисовна приняла участие в 11 съезде востоковедов –арабистов Европы и США, который состоялся в Автономном университете Мадрида с 7-10 мая 2014 г.

Ковыршина Н.Б. вступила в члены EURAMAL, организацию, которая объединяет переводчиков, специалистов по современной арабской литературе, представителей ведущих университетов и высших учебныхзаведений Европы. Членами EURAMAL от России являются 5 человек.
Тематика участников включала в себя жанровые особенности современной арабской литературы, их существования в разных странах Арабского мира, в котором хорошо известные и изученные литературы Египта, Сирии, Ливана, Марокко и других государств Магриба и Машрика, сосуществуют с достаточно «молодыми», ускоренно развивающимися арабскими литературами (Newgeographiesandgenres: thefunctionofliterature). К ним можно отнести современную литературу Катара, которая выделяется как самостоятельная национальная арабская литература лишь в последней трети ХХ века. ТемойвыступленияН.Б. Ковыршиной(«PastandPresentintheproseofQatar»)была малоизученная в России и за рубежом современная проза Катара на примере творчества молодого новеллиста д-ра Насера Бен Абдаллыаль-Малики (р.1966).

Доклад был озвучен на английском языке, презентация подготовлена на английском и арабском языках с переводом отрывков художественного произведения катарского писателя Абдаль-Малики «Вещающий и внемлющий» («НасыхваРабих») на русском языке в целях демонстрации переводного арабского текста в стихотворно-прозаической форме (саджа).
В ходе конференции (с 7 по 10 мая) были установлены контакты с председателем организации Изабеллой Камера Дафлито (Университет в Риме), ведущим специалистом США по теории арабской литературы Роджером Алленом, преподавателем Катарского университета СабриХафезом, литературоведом-автором фундаментального исследования в этой области знания из Великобритании Полем Старки, специалистами по современной арабской литературы скандинавских стран, Бельгии, Германии, Болгарии, Франции, Бельгии.
Знание направлений исследований по арабской литературе европейских стран и вступление в эту международную конференцию позволит собрать научный и учебно-методический материал для дальнейшего использования в программах РУДН по инновационному развитию образования.
В ходе встреч с арабскими писателями и учёными-арабистами, преподавателями арабского языка удалось ознакомить специалистов Автономного Мадридского университета (ГонзалоФернандес) с методиками преподавания арабского языка в РУДН и лекционными курсами по современной арабской литературе. Обмен научными и методическими материалами, книгами и учебниками по арабскому миру могут быть продолжены с издательским центром Эдинбурга. Встречи с творческими деятелями европейских стран, их доклады и новые имена писателей послужат материалом для последующего написания научных статей по арабской литературе и подготовке переводов арабских писателей. Поездка является научно-практической стажировкой для преподавателя. Участие Ковыршиной Н.Б. как постоянного члена организации EURAMAL позволит повысить авторитет РУДН в этой области науки. Установление контактов с членами EURAMAL позволит развить международные контакты арабистов РУДН с востоковедами-арабистами Европейских Университетов, США и Великобритании.