Представители факультета участвуют в «Круглом столе» комитета Государственной Думы по образованию

24 октября 2013г. Комитет Государственной Думы по образованию провел «Круглый стол» по теме: «Совершенствование государственной итоговой аттестации в системе общего образования». От Российского университета дружбы народов для участия в дебатах по заявленной теме были официально приглашены заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета, академик МАН ВШ, доктор филологических наук профессор Михеева Н.Ф. и старший преподаватель кафедры иностранных языков филологического факультета кандидат филологических наук Гишкаева Л.Н.


В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, делового сообщества: профсоюзов, научно-педагогической общественности, представители ВУЗов РФ.


На заседании круглого стола обсуждались следующие темы: повышение доступности качественного образования для граждан России, выравнивание стартовых возможностей при поступлении в ведущие вузы страны детей из разных слоев населения; минимизация влияния человеческого фактора при оценке знаний ребенка в школе и в ходе приемной кампании в учреждениях профессионального образования; формирование системы общественного наблюдения; законодательно закрепленная обязанность вузов публиковать средние баллы ЕГЭ студентов, зачисленных на 1-ый курс обучения.


В дискуссии также приняли участие руководители фракций и комитетов Госдумы, депутаты и члены Совета Федерации, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Российской академии наук, Российского союза ректоров, объединений работодателей, региональных структур исполнительной власти, эксперты.


Доклады и выступления на прениях были информативными, затрагивающими принципиальные вопросы эффективности проведения ЕГЭ и выработки четких механизмов общественного влияния на организацию и проведение ЕГЭ.

Новости: