XVII Межвузовская научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: проблемы междисциплинарного осмысления в современную эпоху»

21 апреля 2015 г . в Главном корпусе РУДН состоялась
«XVII Межвузовская научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: проблемы междисциплинарного осмысления в современную эпоху».


Участниками научного мероприятия выступили
филологический факультет, кафедра массовых коммуникаций;
Юридический институт РУДН;
Музей истории РУДН;
Военный университет Министерства Обороны РФ.

Общее количество участников - 141, в том числе 23 зарубежных участника.
Открыл научное мероприятие к.т.н, доцент, проректор по работе со студентами
Александр Дмитриевич Гладуш. Почетными гостями конференции выступили ветераны ВОВ - к.и.н., профессор кафедры массовых коммуникаций РУДН, засл. профессор РУДН Я.А. Ломко, д.и.н., профессор кафедры Теории и истории международных отношений РУДН, засл. профессор РУДН
А.С. Протопопов.
На конференции обсуждали важнейшие темы о Великой Отечественной войне. Такие как, исторический контекст событий предвоенного и военного времени в России и в мире; география и логистика войны; проблемы военного плена; ВОВ как духовный опыт поколений; волонтерское и поисковое движение в стране. Подготовлен ряд рекомендаций, включающих анализ и перспективы формирование у молодежи гражданской ответственности и патриотизма. Теоретическими результатами конференции стало согласование методов и подходов исследований проблем хода войны в историческом контексте, а также, роли СМИ в военный период.

Новости: