Доцент кафедры массовых коммуникаций Е.А. Иванова выступила на международной конференции Maple Leaf and Eagle Conferenceв в университете Хельсинки

Елена Анатольевна Иванова (творческое имя в журналистике Алена Ванова) – исследователь стереотипов и стереотипных методов оказания воздействия, которые используются в массовых коммуникациях (журналистике, PR, рекламе и массовом кинематографе), а также – пропаганде. Уже много лет доцент Иванова выступает со своими авторскими разработками на эту тему. В том числе, она делает доклады и проводит презентации на английском языке.

Так, в мае 2014 г.Е.А. Иванова в очередной раз выступила на международной конференции Maple Leaf and Eagle Conference в университете Хельсинки, в Финляндии (the University of Helsinki), которую там проводит кафедра мировых культур (Department of World Cultures). Сотрудник РУДН Елена Анатольевна Иванова представила там свой авторский доклад “The Culture Code As Revealed In Wartime Love Songs”, в котором она сравнивала семиотические смыслы, содержащиеся в советской песне «Катюша» (1938) с аналогичными народными песнями других культур: немецкой песней “Lili Marleen” (1915), шотландской песней “Loch Lomond” (1841), а также американской (изначально английской) песней “The Girl I Left Behind Me” (1790s). Отметим, что данный доклад Е.А. Ивановой является междисциплинарным и связан с работой в таких новаторских направлениях, как «культурная дипломатия» (Cultural Diplomacy), а также другими областями связей с общественностью (PR), которые активно исследуются и частично преподаются на кафедре массовых коммуникаций РУДН: Government Relations (GR), International Relations and Public Affairs. Кандидат философских наук Елена Анатольевна Иванова в разные годы также выступала на других конференциях Maple Leaf and Eagle Conference. Так, в 2012 г. она презентовала там свою разработку “West in Soviet Propaganda of the 1930s”, которая была интересна западной аудитории в связи с пропагандой в период «холодной войны» (Cold War). Эта тема также исследуется и преподаётся на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета РУДН. В частности, Е.А. Ивановой разработана программа англоязычного курса «Пропаганда в 1930 гг.: США и СССР» (Propaganda in the 1930s: the U.S.A. and the U.S.S.R.). В 2010 г. доцент Иванова выступала на конференции Maple Leaf and Eagle со своей авторской классификацией стереотипных моделей голливудских фильмов “Hollywood Values Reflected in Stereotypical Models” в контексте их виляния на постсоветскую культуру стран на бывшей территории СССР. В этой связи следует отметить, что на кафедре массовых коммуникаций к.филос.н. Е.А. Иванова уже не один год, в том числе по-английски, преподает свой курс “Stereotypes in Mass Communications: Russians Observing and Observed”, который пользуется успехом не только среди русскоговорящих аудиторий, но и тех, кто приехал учиться в Россию из Африки, Азии, Латинской Америки и Европы.