Церемония награждения "Журавль". Студенческий репортаж

Становится доброй традицией вручать памятные награды за творческие проекты по истории журналистам и пиарщикам.
Летят журавли... И они – не простая мечта обычных студентов, а счастливый символ, приносящий удачу первокурсникам. Такой основной посыл церемонии «Журавль». Изначально была предложена концепция проведения премии «Оскар». Более того, Булатова Полина и Слепцов Николай даже открыли ее. Но буквально тут же объявили: «Оскар отменяется. Кина не будет». Вмиг все исправили другие, уже настоящие ведущие, Перминова Анна и Седышев Иван, со словами: «Оскар будет потом, а Журавль - сейчас». Итак, церемония началась!
На протяжении семестра ребята создавали творческие проекты по двум темам: «17-й век» и «18-й век». Ключевая особенность этих заданий заключалась в том, что нужно было не просто раскрыть тему, рассказав и проанализировав события тех времен, но и буквально окунуться в предложенную эпоху, быть непосредственными участниками исторических событий. Репортеры царского двора, актеры прошлых веков - можем, умеем, практикуем! В работах можно было увидеть и страницы исторических деятелей в социальных сетях, и их участие в разного рода телепередачах, и забавные миниатюры из жизни царской семьи, и многое другое. Особое место среди всех работ заняли интернет-проекты, ведь раньше трудно было представить «историческую» работу в формате интернет-сайта или страницы в социальной сети. Недаром номинацию, в которой отмечали интернет-работы, назвали «прорыв года». И сделано это было в кратчайшие сроки – за 2 недели.
Объединить историю и журналистику - такую необычную задачу поставила перед нами профессор Елена Анатольевна Котеленец, наш преподаватель. Важно было использовать исторический материал и «подогнать» его подо все форматы, в которых должен работать журналист или пиарщик. Мы в буквальном смысле смешивали время , аккуратно вплетая новые технологии СМИ и PR’a в прошлые эпохи.
То, насколько у нас получилось это сделать, оценивали второкурсники. Жюри, в составе Никиты Фатина, Натальи Дерикот, Сандры Таук, Дениса Беломестнова, Анастасии Поповой, Марии Лоскутовой и Виктории Жадановой определяло лучшие работы по четырем номинациям. Награды вручались за третье, второе и первое место – это малый, средний и большой бумажный журавль. Также оргкомитетом были подготовлены специальные ценные призы.
Первой вручали награды за лучшее радио в номинации «Лайк от Попова». Самые запоминающиеся голоса, сценарные находки и музыка были у победителей – радио «Исток ФМ». Следующие награды «улетели» лучшим мастерам кинокамеры и монтажа в номинации «Покорители Ютьюба». Победителями стали представители группы ФЖБ-11 с их видеоблогом «В контрах». Победа была крайне неожиданной для этой творческой группы: мало кто знает, но в день, когда жюри отсматривало работы, у ребят пропал звук на ютьюбе и им срочно пришлось «перезаливать» работу на другой видеопортал. И вот настало время той самой революционной номинации «Прорыв года». Победу в ней одержали «Petr.i». Последнюю же награду от жюри за лучшее печатное издание забрали в свои крепкие объятия создатели журнала «Авантюристъ» из ФЖБ-14. По мнению судей именно их работа оказалась самой яркой и содержательной.
На этом сюрпризы не закончились. Еще одной новаторской идеей явился приз зрительских симпатий в номинации «Народный герой». Победителей определяли сами первокурсники путем голосования в интернете. Победили работы «Исток ФМ», «Бужуар Марии Лещинской (Исток ТВ)», «Царская истина» и «Дежнев Туристик».
Поразила и другая сторона концерта. Открывала «Журавль» Анна Бикоева прекрасной песней «Журавль по небу летит» из кинофильма «Бумбараш». Флешмоб и зажигательные танцы ребят заставили улыбнуться тех, кому от волнения было не до улыбок. И в конце Андреем Опфером была исполнена песня Николая Носкова «Это здорово». Это было неожиданное завершение вечера.
Этот отрывок из жизни мы будем помнить еще очень долго, за это и хотелось бы поблагодарить Елену Анатольевну. Ну, и еще, конечно, за кружки, подаренные нам на память, и хорошее настроение. Разве этого не достаточно для счастливого завершения года?