Наука

На филологическом факультете обсудили производство аудиокниг на языках малых народов России с использованием синтезаторов речи

26 января 2023 г. в Институте современных языков, межкультурной коммуникации и миграции РУДН прошел научно-образовательный семинар на тему «Синтезаторы речи в производстве аудиокниг на языках малых народов России».

Доклад представили коллеги из Национального исследовательского Томского государственного университета:
• Михаил Пожидаев – кандидат технических наук, доцент кафедры теоретических основ информатики Института прикладной математики и компьютерных наук.
• Елена Теплых – младший научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований Научного управления.

На семинаре был представлен обзор различных аспектов производства аудиокниг на языках малых народов России с использованием синтезаторов речи. В частности, были рассмотрены следующие аспекты разработки аудиокниг:
• Чем модели создания и распространения синтезированных аудиокниг отличаются от моделей традиционных аудиокниг?
• Какие используются для этого технологии?
• Какие этапы подготовки должны пройти исходные материалы?
• Какие существуют правовые особенности подобной работы?
• Какие могут быть преимущества и недостатки?

Новости:

Преподаватель филологического факультета Параскеви Вамвака прочитала лекцию о древнегреческих идиомах в СМИ Греции студентам МГУ им. М. В. Ломоносова

3 декабря преподаватель курса «Современные технологии СМИ и МК» Параскеви Вамвака прочитала лекцию на тему «Древнегреческие идиомы в СМИ Греции» студентам кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Параскеви Вамвака познакомила студентов с историей происхождения древнегреческих мифов и героев, а также на примере продемонстрировала их отражение в текстах современных СМИ Греции. В свою очередь студенты также привели примеры использования древнегреческих идиом в современных журналистских текстах.
Лекция была проведена на греческом языке. Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=yCARzkjm2fo.

Новости:

Научно-практическая конференция для аспирантов и молодых ученых «Расширяя границы» - отличный шанс заявить о себе и своем исследовании!

Цель конференции – обсуждение методологии и результатов исследований молодых ученых. Участники смогут вдохновиться опытом коллег, найти новые подходы к своим исследованиям, сформировать междисциплинарные связи и, возможно, научные коллективы.

В рамках конференции будут работать следующие секции:
• теоретическое — практическое
• индивидуальное — коллективное
• свое — чужое
•естественное — искусственное

Важно:
• Конференция пройдёт 30 ноября 2022 г.
• Регистрация доступна до 28 ноября 2022 г. по ссылке: https://forms.gle/2zJZikyWFGcEH55z5
• Формат конференции: смешанный (очно и онлайн на платформе MS Teams).
• Рабочие языки конференции: русский и английский.

Новости:

На филологическом факультете обсудили проблемы и перспективы отражения многополярного мира в современной медиакоммуникации

10 ноября 2022 г. на филологическом факультете состоялись два масштабных мероприятия: XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» и I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Многополярный мир в зеркале современной молодёжной медиакоммуникации». Конференции совокупно привлекли более 160 человек, среди которых авторитетные исследователей из ведущих вузов России и зарубежья, молодые ученые и студенты.

Мероприятие традиционно было посвящено обобщению новых теоретических и практических знаний в области средств массовой информации и коммуникации, связей с общественностью, рекламы и имагологии, а также научному осмыслению молодыми учёными актуальных изменений в области функционирования традиционных СМИ и новых медиа, а также практических инноваций в сфере медиакоммуникаций в контексте цифровизации информационного пространства.

Работа конференций прошла в формате очных (с возможностью дистанционного подключения) объединённых пленарного и секционных заседаний по следующим направлениям: «Печатные и электронные СМИ (радио и телевидение)», «Связи с общественностью и реклама», «Новые медиа», «Имагология и международная журналистика», «Modern Media Issues».

Новости:

Медиафорум стран СНГ «Развитие медиа в меняющемся мире»

2 ноября 2022 г. магистранты кафедры теории и истории журналистики посетили Международный мультимедийный пресс-центр медиагруппы «Россия сегодня». Экскурсия была совмещена с участием студентов на медиафоруме стран СНГ«Развитие медиа в меняющемся мире».
Медиафорум – уникальная площадка для анализа текущей медиасреды, прогноза перспектив и выработки механизмов противодействия рискам развития медиаотрасли, обсуждения наиболее злободневных вопросов жизни медиа в странах СНГ.

Медиафорум был поделён на 3 блока:
1. Пленарное заседание «Медиа сотрудничество в пространстве СНГ»
2. Сессия «Стандарты журналистики в информационном пространстве СНГ»
3. Сессия «Фактчекинг и борьба с фейками»

Новости:

Страницы конференций на сайте филологического факультета

На сайте филологического факультета появились страницы, на которых можно узнать подробности о I Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Многополярный мир в зеркале современной молодёжной медиакоммуникации» и XIII Всероссийской научно–практической конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы».