Третий семинар «Conversations with readers and authors»

Журнал «Russian Journal of Linguistics» организует цикл вебинаров, в рамках которых авторы статей и читатели смогут обсудить статьи, опубликованные в номерах.

Третий семинар состоится 27 октября в 18:00 в MS Teams и будет посвящён специальному выпуску журнала, вышедшему в конце сентября - «Emotionalisation of Media Discourse».

Спикерами заявлены:
1. Franco ZAPPETTINI, Douglas M. PONTON и Tatiana LARINA. “Emotionalisation of contemporary media discourse: A research agenda”
2. Barbara DANCYGIER. “Narrativised simile and emotional responses to Brexit”
3. Andreas MUSOLFF. “Hyperbole and emotionalisation: Escalation of pragmatic effects of proverb and metaphor in the “Brexit” debate”
4. Olga A. SOLOPOVA и Svetlana L. KUSHNERUK. “Teaching languages in multicultural surroundings: New tendencies”.

Новости:

Делегация филологического факультета на международной научно-практической конференции «Дигорский язык: генезис, проблемы, перспективы»

9-11 октября во Владикавказе состоялась международная научно-практическая конференция «Дигорский язык: генезис, проблемы, перспективы». Мероприятие было организовано в рамках празднования Дня дигорского языка.

Конференцию посетили декан филологического факультета Виктор Барабаш, заместитель декана по международной деятельности Наталия Поплавская и директор Центра дополнительного профессионального образования филологического факультета Кристина Абдус.

Главная цель встречи – развитие диалога и сотрудничества ученых-лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков и этнографов, изучающих историю, культуру и язык дигорского субэтноса осетин.

Новости:

Профессор кафедры массовых коммуникаций на Международной научно-практической конференции в Дальневосточном федеральном университете

Во Владивостоке завершилась Международная научно-практическая конференция «Журналистика и общественные коммуникации в цифровом пространстве: создавая смыслы».
Дальневосточный федеральный университет (Владивосток) стал дискуссионной площадкой для обсуждения трансформаций журналистики и общественных коммуникаций в современном мире. Конференция была приурочена к 60-летию журналистского образования на Дальнем Востоке.

С пленарным докладом «Четыре антитезиса о российской журналистике в контексте теории институциональных матриц» выступила Ирина Ивановна Волкова, профессор кафедры массовых коммуникаций РУДН, доктор филологических наук. Также она руководила работой секции «Журналистика: теория и практика медиаисследований».

Мероприятия к 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского

В рамках Фестиваля науки кафедра общего и русского языкознания подготовила два мероприятия к 200-летнему юбилею великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

8 октября в 12:00 пройдет онлайн-презентация и обсуждение видеолекции "Ф.М. Достоевский: судьба и творчество" и документального учебного фильма "Достоевский в Сибири" ("Литературные путешествия по России") Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Учебный проект выполнен в рамках федеральной программы «Развитие образования» Министерства просвещения Российской Федерации. Проект представляет кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Алина Викторовна Ляпина.

XXV юбилейная конференция Роспатента

29–30 сентября 2021 г в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) состоялась юбилейная XXV Международная конференция «Формирование экосистемы интеллектуальной собственности». В мероприятии принял участие доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН Дмитрий Ермаков.