Очередной научный семинар кафедры социальной и дифференциальной психологии

Дата - 27.11.2014 в 14.00.
Ауд. 628
Докладчик: к.психол.н., доц. И.А. Новикова
Тема: «Свойства личности в контексте деятельности: системно-функциональный подход»
Аннотация:
В практической психологии традиционно востребованы данные о проявлениях личностных качеств в разных видах деятельности, которые можно использовать для профориентации, профотбора, индивидуализации обучения и воспитания и т.п. На семинаре будут рассмотрены возможности, которые открывает системно-функциональный подход, разрабатываемый под руководством А.И. Крупнова, для исследования соотношений свойств личности с эффективностью (успешностью) различных видов деятельности.
В ходе проведения семинара предполагается проанализировать исследования настойчивости, инициативности, любознательности, общительности, уверенности в контексте профессиональной и учебной деятельности. Особое внимание будет уделено результатам изучения соотношения выраженности свойств личности с успешностью учебной деятельности, которые могут быть использованы для оптимизации учебной деятельности студентов, проведения профориентационной работы и т.п.